ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2

Вопросы Гематологу2

Сообщений 211 страница 217 из 217

1

Продолжение темы - Вопросы Гематологу

https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/115-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif
Уважаемые пациенты, эта тема создана по вашей просьбе.
Здесь зарегистрированные участники форума могут задавать свои вопросы ведущим врачам-гематологам Москвы...

Просьба: ценить время врача! Задавать только неотложные, не требующие отлагательств вопросы. На которые не могут ответить специалисты на местах...
Желательно, прежде чем задать свой вопрос, посмотреть список заданных и на которые уже есть ответ, см. тут -
Часто задаваемые вопросы при ХМЛ
Вопросы Гематологу...

и ещё... для ускорения ответа, просьба - в начале вопроса (или ЛС, Е-мейл), каждый раз кратко  напоминать:
Диагноз поставили тогда-то, принимаю препарат (какой?) столько-то времени...
.
Обращаем ваше внимание на то, что ответы и комментарии врача на форуме имеют информирующий характер и не являются рекомендацией. Рекомендации по вашему лечению и отслеживание их выполнения осуществляет только ваш лечащий врач.

Теги: Вопросы Гематологу

0

211

Iogan написал(а):

И имеет ли терапевтическое значение так сказать то, что абсолютное количество копий бцр/абл у меня продолжает падать, хотя относительно абл выросло?

Iogan, в вашем случае имеет значение, что общий показатель BCR-ABL в динамике падает.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

212

Alex.wood написал(а):

Тут наверное с динамикой по цитогенетике нужно еще сравнить, какая там динамика?

Что такое цитогенетика? Костный мозг? Раз в год его берут вроде.

0

213

Iogan написал(а):

Alex.wood написал(а):

Тут наверное с динамикой по цитогенетике нужно еще сравнить, какая там динамика?

Что такое цитогенетика? Костный мозг? Раз в год его берут вроде.

угу, по разному наверное я раз в три месяца сдавал

0

214

Iogan,
вам ответ от Екатерины Юрьевны -

Ответы пациенту:

Скажите как можно оценить эффективность терапии на бозулифе? Можно ли это делать через 3 месяца?

- По общим критериям оценки  ответа: через 3 месяца ответ оптимальный при уровне bcr-abl менее 10%.Через 6 мес - менее 1 % является оптимальным ответом. Динамика ответа - это самое важное.

И имеет ли терапевтическое значение так сказать то, что абсолютное количество копий бцр/абл у меня продолжает падать, хотя относительно абл выросло?

- Не имеет. Это больше "лабораторные" параметры, которые меняются от одного анализа к другому. Оценивается относительный уровень: bcr-abl/abl x 100%

0

215

Спасибо за ответ.

0

216

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста кто сталкивался с высоким СОЭ: ХМЛ с 2012 года (прием гливек, иматиниб,  генфатиниб, филохрамин и еще что то, уже не помню) с 2021 года перевили на дазатиниб (принимаю Спрайсел 100 мг).   В сентябре 2021 года как выяснилось позже переболела  мононуклеозом (антитела в феврале 2022 года показали), затем в октябре 2021 г  подострый териодит (9 месяцев на преднизалоне), никак не могла уйти.    в сентябре 2021 года СОЭ -55 , 47 , 29  и т.д.  На преднизалоне все вроде устаканилось, как ушла с преднизалона (АНТИ ТГ все в норме стало) , потихоньку полезло СОЭ, сентябрь 2022 г - 20, ноябрь 2022 г - 23, сегодня 1 февраля 2023  -29 и низкие  нейтрофилы сегментоядерные  в % -29 (норма от 47 до 72).  Холестерин у меня высокий -10 , все печеночные в норме. (холестерин у меня высокий был всегда выше нормы , еще в мою молодость),  ну а сейчас  практически всегда варьируется от 7 до 12. Не знаю в чем искать причину, может действительно дазатиниб дает у некоторых побочку по высокому СОЭ. Я тут читала  некоторые жалуются на высокие цифры СОЭ при приеме дазатиниба.  Если кто то подскажет, что еще за анализы сдать, буду очень благодарна!  Спасибо  и всем крепкого здоровья!

0

217

Алина 78 написал(а):

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста кто сталкивался с высоким СОЭ: ХМЛ с 2012 года (прием гливек, иматиниб,  генфатиниб, филохрамин и еще что то, уже не помню) с 2021 года перевили на дазатиниб (принимаю Спрайсел 100 мг).   В сентябре 2021 года как выяснилось позже переболела  мононуклеозом (антитела в феврале 2022 года показали), затем в октябре 2021 г  подострый териодит (9 месяцев на преднизалоне), никак не могла уйти.    в сентябре 2021 года СОЭ -55 , 47 , 29  и т.д.  На преднизалоне все вроде устаканилось, как ушла с преднизалона (АНТИ ТГ все в норме стало) , потихоньку полезло СОЭ, сентябрь 2022 г - 20, ноябрь 2022 г - 23, сегодня 1 февраля 2023  -29 и низкие  нейтрофилы сегментоядерные  в % -29 (норма от 47 до 72).  Холестерин у меня высокий -10 , все печеночные в норме. (холестерин у меня высокий был всегда выше нормы , еще в мою молодость),  ну а сейчас  практически всегда варьируется от 7 до 12. Не знаю в чем искать причину, может действительно дазатиниб дает у некоторых побочку по высокому СОЭ. Я тут читала  некоторые жалуются на высокие цифры СОЭ при приеме дазатиниба.  Если кто то подскажет, что еще за анализы сдать, буду очень благодарна!  Спасибо  и всем крепкого здоровья!

Я на Дазатинибе, у меня соэ прыгает от 18 до 50. Но в последнии годы около +- 20. А нейтрофилы как у вас? У меня ниже нормы на 30-40% в среднем, думаю основная связь тут, но не стоит исключать и другие хрон проблемы нужна более широкая диагностика. Но про СОЭ я особо не волнуюсь) Стоит проверить болезни ЖКТ, щитовидной железы, нефрологии и урологии, соединительной ткани (разные ревмотойдные болезни и артриты). У меня вот к примеру есть еще хрон заболевание по урологии.

0

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно