ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу

Вопросы Гематологу

Сообщений 961 страница 983 из 983

1

http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/115-1.gif  http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif
Эта тема создана по вашей просьбе.
Здесь зарегистрированные участники форума могут задавать свои вопросы ведущим врачам-гематологам Москвы...
Просьба: ценить время врача! Задавать только неотложные, не требующие отлагательств вопросы. На которые не могут ответить специалисты на местах...
Желательно, прежде чем задать свой вопрос, посмотреть список заданных и на которые уже есть ответ, см. тут - Вопросы Гематологу...

и ещё... для ускорения ответа, просьба - в начале вопроса (или ЛС, Е-мейл), каждый раз кратко  напоминать:
Диагноз поставили тогда-то, принимаю препарат (какой?) столько-то времени...

Теги: гематолог,горячая линия,неотложный,вопрос,список вопросов гематологу

0

961

Не спеши ничего менять. Достигни большого молекулярного ответа. И поверь, что все самое интересное в нашей болезни (побочки от лекарства) начинаются в первые 3- 6 месяцев. Терпи и борись. Удачи.

+1

962

Большое спасибо за ответы,RAF и Geniv!Вопрос и опасения возникли после изучения результатов ряда научных исследований(информация доступна в сети,на анг.языке,могу выложить ссылки) о влиянии скорости снижения уровня bcr-abl (в 2 раза за определённое количество дней,оптимально меньше 13,не более 19 дней) и достижения 10%,1%,0.1% за соответственно 3,6,12 месяцев.Выглядит так что при дозе иматиниба в 400мг никак мне не достигнуть 10% и меньше за 3 месяца с нынешних 46%.Это если снижение идёт пропорционально каждый месяц.Если скорость снижения растёт то это более реально.Вопрос-вырастёт ли она при неизменной дозе лекарства?:)

0

963

Игорь А. написал(а):

Вопрос-вырастёт ли она при неизменной дозе лекарства?

Игорь,
это всё вероятностные прогнозы.

Все определиться по итогам 3мес. терапии. По ним и будет принято решение о стратегии дальнейшего лечения.
Как у вас будет происходить - одному Богу известно...
Кстати, от вас тоже многое зависит: от позитивного настроя, веры в излечение... Мы же не химические машины - что вложили то и получили. Отнюдь, комуто удается на 400мг быстро достигнуть ремиссии, у кого-то медленнее... половина, на мой скромный взгляд, зависит от внутреннего настроя.
К тому же, если достигнете рекомендуемых параметров на 400мг (и без увеличения доз, новомодных препаратов...и т.д. и т.п....) - меньше причините вреда организму...

0

964

Спасибо,уважаемый RAF!Не будем лишний раз дёргатся,будем себя настраивать положительно.

0

965

Добрый вечер,болею ХМЛ с2012 до 2016 принимала филахромин  выработалась резистентность к препарату с 2016 г перевели на 2 линию ( принимала дазатиниб (спрайсел) 100 мг.Достигнуты полные ответы, но с 9 мая 2018 г мне  выдали  Дазатиниб -натив  было много надежд на  препарат но  увы и ах через 10 дней приёма дазатиниба-натив всё моё тело покрылось мелкой красной сеточкой всё чешется и зудит болят кости и суставы, головная боль не проходит температура 37,1 крестец и позвоночник тоже болят в тепле зуд усиливается невозможно заснуть ночью сердцебеение и одышка.Понимаю что это  алергическая  реакция.Что может произойти?

0

966

OlgaRostov-on-Don написал(а):

Что может произойти?

Olga, ответы см. тут - О "второй линии", обсуждения и комментарии
Если беспокоят "сердцебиение и одышка" - вызываем  "скорою", сообщаем об "основном заболевании - ХМЛ" и просим госпитализировать в "гемотделение"...

0

967

Добрый день. На работе заставляют делать пробу диаскинтест (обследование на туберкулёз иммунологическим методом) подкожная инъекция. Скажите, пожалуйста, можно ли ее делать при ХМЛ или мне просить справку у терапевта, но какие причины отказа могут быть от этой инъекции?

0

968

Irina написал(а):

Добрый день. На работе заставляют делать пробу диаскинтест (обследование на туберкулёз иммунологическим методом) подкожная инъекция. Скажите, пожалуйста, можно ли ее делать при ХМЛ или мне просить справку у терапевта, но какие причины отказа могут быть от этой инъекции?

А флюорография их не устроит?

0

969

Irina написал(а):

На работе заставляют делать пробу диаскинтест (обследование на туберкулёз иммунологическим методом) подкожная инъекция.

Irina,
вам ответила Екатерина Юрьевна Челышева,  наш консультант на форуме, врач-гематолог ГНЦ -

Не вижу ничего угрожающего в этом исследовании, особенно в случае если есть гематологическая ремиссия ХМЛ и есть как минимум молекулярный ответ

0

970

RAF
Спасибо большое.           Remedios в соответствии с приказом 129 обязательная процедура. Теперь и флуорография и подкожная инъекция.

0

971

Irina написал(а):

RAF
Спасибо большое.           Remedios в соответствии с приказом 129 обязательная процедура. Теперь и флуорография и подкожная инъекция.

ого!
мы только от фтизиатра (в школе давят, что нельзя без манту/диаскин теста), так он сказал, что ребенку достаточно рентгена легких, взрослому флюорографии

0

972

Ребята,ну что посетила я доктора в БОТКИНСКОЙ)
Потихонечку мои страхи проходят..говорили с доктором,хорошо так поговорили...и она мне показала мои результаты и сказала,что в ее практике я единственная с такой чувствительностью к препарату.....обещала,что если уходим в стоп,то первый год ПЦР -ежемесячно,второй год-раз в три месяца,а потом посмотрим)
ну и собственно результат,а результат почему то не прикрепляется((Хорошоооо напишу так...радости нет придела))

ФГБУ"Российские НИИ гематологии и трансфузиологии"
лабаратория молекулярной генетики

количественная пцр в режиме реального времени(RQ ПЦР)
КОЛИЧЕСТВО ABL                   212998 КОПИЙ
КОЛИЧЕСТВО BCR/ABL             0 КОПИЙ
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДА   5 LOG
БМО(BCR/ABL<_0.1%(IS))        ДОСТИГНУТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА BCR/ABL(БЕЛОК Р210 ВАРИАНТЫ B 3(ТРИ) A 2(ДВА) ИЛИ B 2 A 2)-hfdyf 0.000%(as)

по результатам международной стандартизации фактор конверсии лабаратории равен 1,236
Ну вот как то так!)))

Отредактировано Юленька (2018-06-09 13:08:39)

0

973

Юленька   ОООООЧЕНЬ рада за Вас!!!  http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/112-4.gif

Сама очень жду, когда можно будет обсуждать с врачом вопрос СТОП-терапии, эх... быстрей бы мне заветные нолики!

0

974

Юленька, добрый день! Я так понимаю что теперь  стоп-терапия? Поздравляю!!! Обязательно делитесь с нами ощущениями, настроением - в общем всем , всем ,всем! Скоро тоже получу результаты молекулярки, если будет О , то через год( при аналогичных результатах) ,наверное , врач  предложит стоп-терапию. Буду надеяться! http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/112-2.gif

0

975

Юленька
а СТОП будет какой? сразу убирать препарат или снижать дозировку постепенно (как делают на западе сейчас)?

0

976

Remedios написал(а):

Юленька
а СТОП будет какой? сразу убирать препарат или снижать дозировку постепенно (как делают на западе сейчас)?

Привет)
Спасибо всем за поздравление.
Сразу отмена.Но я все еще думаю,вот еще доктор назначила на август ПЦР,а там посмотрим,но я уже больше склоняюсь к этому!

0

977

_aleksandr написал(а):

Больше похоже на успокоение пациента словами "всё будет хорошо, только идите".

Полностью согласна, есть и такие, кто считает, что молодеет от нилотиниба ))) зато позитивно!

0

978

RAF написал(а):

Irina,
вам ответила Екатерина Юрьевна Челышева,  наш консультант на форуме, врач-гематолог ГНЦ -

А почему нельзя ставить от клеща прививку и от гепатита В и от столбняка и от бешенства? Или можно при ПМО?

0

979

рыба написал(а):

А почему нельзя ставить от клеща прививку и от гепатита В и от столбняка и от бешенства? Или можно при ПМО?

рыба,
это многократно обсуждалось -
http://cml-stop.ru/search.php?action=se … 2%E8%F2%FC

Основной смысл - кроме фаз акселерации и развернутых стадий, т.е. вне ремиссий цитогенетических и молекулярных, если назначены врачами - можно.

0

980

Добрый день!Принимаю иматиниб с 2010 по 600мг,пмо.Возможен ли прием иматиниба 400мг одной таблеткой+2 капсулы филахромина по100мг.У меня дозировка 600мг,непонятно почему закупили препарат в такой дозировке,возможно ли делить таблетку?И еще повышен пролактин,может ли он повысится на фоне приема иматиниба?Все другие гормоны в норме,назначают достинекс,его можно принимать?Гематолог не знает ответов,поэтому спрашиваю здесь,заранее спасибо)

0

981

Добрый день! У моего папы ХМЛ (бластный криз), сейчас 3-х недельный перерыв между ПХТ. Все было ничего, но у него как-то резко повысилась температура, началась рвота и диарея, ужасная слабость, отсутствие аппетита. По ОАК никаких бластов нет, все показатели очень низкие, была исключена пневмония. Влили кровь, прошла только рвота. После временной выписки из МОНИК местный онколог прописал Тотему для поднятия гемоглобина, но после 3-х дней приема наступила вот такая реакция. Может быть кто-то сталкивался с таким? Это такие последствия Тотемы или может быть что-то еще?

0

982

Marjana написал(а):

Добрый день!Принимаю иматиниб с 2010 по 600мг,пмо.Возможен ли прием иматиниба 400мг одной таблеткой+2 капсулы филахромина по100мг.У меня дозировка 600мг,непонятно почему закупили препарат в такой дозировке,возможно ли делить таблетку?И еще повышен пролактин,может ли он повысится на фоне приема иматиниба?Все другие гормоны в норме,назначают достинекс,его можно принимать?Гематолог не знает ответов,поэтому спрашиваю здесь,заранее спасибо)

Marjana,
Вам, Екатерина Юрьевна Челышева, наш консультант на форуме, врач-гематолог ГНЦ, передает -

Для пациентки:

- повышение пролактина не описано как побочный эффект применения иматиниба. Может иметь место какой-либо отдельный процесс. Нужно обследование у эндокринолога. Нужен диагноз. Против приема необходимых гормональных средств возражений нет.
- не желательно смешивать таблетки разных производителей, трудно предсказать , насколько это скажется на переносимости и побочных эффектах. На практике некоторые пациенты так делали, по их словам- без ухудшения побочных эффектов.Не могу согласиться с тем, что такая ситуация нормальна. Для дозы 600 мг вам оптимально обеспечить прием 6капсул по 100 мг одного и того же препарата.

0

983

kabytkina.vika написал(а):

Добрый день! У моего папы ХМЛ (бластный криз), сейчас 3-х недельный перерыв между ПХТ. Все было ничего, но у него как-то резко повысилась температура, началась рвота и диарея, ужасная слабость, отсутствие аппетита. По ОАК никаких бластов нет, все показатели очень низкие, была исключена пневмония. Влили кровь, прошла только рвота. После временной выписки из МОНИК местный онколог прописал Тотему для поднятия гемоглобина, но после 3-х дней приема наступила вот такая реакция. Может быть кто-то сталкивался с таким? Это такие последствия Тотемы или может быть что-то еще?

kabytkina.vika,
Вам, от Екатерины Юрьевны -

Дочери пациента:

Инфекционные осложнения после курсов химиотерапии на фоне снижения показателей крови   закономерны и ожидаемы. Как правило, назначают терапию, которая помогает справиться с этими осложнениями - антибактериальные, противогрибковые препараты, в зависимости от вида инфекции, клинической картины. При выраженном снижении гемоглобина выполняют трансфузии эритроцитарной массы. При снижении уровня тромбоцитов и кровоточивости - трансфузии тромбоцитов. С чем связана диарея, рвота и лихорадка у конкретного пациента судить заочно сложно. Оптимально будет обсудить возникшие проблемы с лечащим врачом и решить вопрос, насколько нужен очный осмотр и госпитализация.

0

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC