ХМЛ-Стоп, CML-Stop

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу

Вопросы Гематологу

Сообщений 931 страница 953 из 953

1

http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/115-1.gif  http://cml.0pk.ru/uploads/000f/82/e7/149-2.gif
Эта тема создана по вашей просьбе.
Здесь зарегистрированные участники форума могут задавать свои вопросы ведущим врачам-гематологам Москвы...
Просьба: ценить время врача! Задавать только неотложные, не требующие отлагательств вопросы. На которые не могут ответить специалисты на местах...
Желательно, прежде чем задать свой вопрос, посмотреть список заданных и на которые уже есть ответ, см. тут - Вопросы Гематологу...

и ещё... для ускорения ответа, просьба - в начале вопроса (или ЛС, Е-мейл), каждый раз кратко  напоминать:
Диагноз поставили тогда-то, принимаю препарат (какой?) столько-то времени...

Теги: гематолог,горячая линия,неотложный,вопрос,список вопросов гематологу

0

931

Спасибо за ответ! Врач назначила в итоге нилотиниб.

0

932

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Диагноз ХМЛ поставили в мае прошлого года. Иматиниб принимаю с августа 2017. В середине декабря гемоглобин упал до 40, сделали 3 переливания. На НГ с гемоглобином 80 выписали домой. Сказали что у организма интоксикация имантинибом, отменили прием, цитата - "пока организм в себя не прийдет". И вот уже 3 неделю температура скачет от 36 до 39,5. Когда совсем высокая поднимается принимаю ибуклин или парацетомол, сердце скакать начинает. Что делать не знаю. Терапевт руками разводит. Гематолог с вопросами не про кровь даже не принимает. Буду рада любому совету

0

933

Добрый день! Но ведь парацетамол нельзя принимать с иматинибом... На школах где-то была информация , что можно найз в таблетках. Я пробовала, помогает...
Всё остальное, конечно нужно с врачами... Но отменять лекарство можно дней на 10...Дольше не рекомендуется.

0

934

Парацетамол нельзя. Я при очень высокой температуре принимал найз, только сироп, сшибало сразу. В остальных случаях хорошо малина или мед, только не нарвись на аллергию,

0

935

sun
Нельзя парацетамол....требуйте от врача адекватное назначение!

0

936

sun
как вариант при высокой температуре можно вызвать скорую, сказать что болеете хмл, и вас отвезут в гематологию, где и
назначат адекватное лечение

0

937

sun написал(а):

Когда совсем высокая поднимается принимаю ибуклин или парацетомол, сердце скакать начинает. Что делать не знаю. Терапевт руками разводит. Гематолог с вопросами не про кровь даже не принимает. Буду рада любому совету

sun,
Вам от Екатерины Юрьевны, врача-гематолога ГНЦ, консультанта на нашем форуме -

Совет:
обратиться к гематологу и выполнить общий анализ крови, чтобы оценить все показатели
Уточнить причину анемии.
Уточнить фазу заболевания (возможно, выполнить внеплановую пункцию костного мозга?)

Уточнить у врача при очном осмотре причину температуры (инфекция? прогрессия заболевания?).

В случае если вы будете бесконтрольно принимать жаропонижающие без устранения причины температуры, последствия могут быть серьезными.

0

938

Добрый день!  Меня сейчас очень беспокоит один вопрос, мучаюсь,не знаю где проконсультироваться, но вопрос не совсем по теме нашего форума. Прочитала уже массу статей в интернете, но вопрос остался. А вопрос вот какой. Мне вчера врач-неволог посоветовала сделать КТ грудной клетки. И все бы ничего, но уже дома я сообразила, что я 8 декабря  делала рентген шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника, потом загремела в больницу с обострением холецестита и там 13 декабря мне сделали рентген брюшной полости. А теперь КТ😱😱. Не слишком ли много облучения за два месяца?  Тем более, что КТ влияет на изменение состава крови....И что-то стало страшновато..Ну и плюс пишут, что эти обследования провоцируют развитие рака. А когда уже и так борешься....., То провоцировать как-то не хочется.  И можно ли с ХМЛ(хоть и ремиссия) рисковать?   Или может подождать хотя бы пару месяцев?

0

939

Лера написал(а):

можно ли с ХМЛ(хоть и ремиссия) рисковать?

Лера,
на мой скромный взгляд, если ремиссия, и тем полнее - ничего страшного!
Практически, Вы же здоровый человек по ХМЛ.

Мне, помнится, перед операциями, почти каждый день делали что либо: рентген, КТ, флюорографию... Кучу всяких препаратов - антибиотики и прочее, причем при отмененных на это время ИТК.
А вышел когда - по анализу ПЦР, BCR-ABL - стал ещё меньше.

Так что, гоните ваши фобии прочь...

0

940

Лера написал(а):

И можно ли с ХМЛ(хоть и ремиссия) рисковать?

Лера, вот Вам ответ от Екатерины Юрьевны -

Частота выполнения этих исследований не влияет на течение ХМЛ.
Если есть показания, то КТ стоит сделать.

0

941

RAF, Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ.

0

942

Добрый день! Мой муж принимает Иматиниб 400 мг чуть больше 2-х месяцев. Анализы крови пришли в норму, биохимия крови тоже в норме. Узи показывало, что немного увеличена селезенка. В начале лечения, ещё когда принимал Гидреа, побаливала селезенка. И вот сейчас снова начались неприятные ощущения в левом боку, немного ниже селезенки. Нормальная ли такая ситуация в начале лечения? Или пойти снова на Узи? Врач говорила вообще Узи только после 3-х месяцев приема препарата.
Заранее спасибо за ответ!

0

943

Camomile написал(а):

вот сейчас снова начались неприятные ощущения в левом боку, немного ниже селезенки

Camomile,
вам отвечает Екатерина Юрьевна Челышева, врач-гематолог ГНЦ, наш консультант на форуме -

С большой вероятностью, ничего жизнеугрожающего нет. Если это именно дискомфорт а не боль.

Но лучше показаться врачу очно.

0

944

RAF написал(а):

Camomile,
вам отвечает Екатерина Юрьевна Челышева, врач-гематолог ГНЦ, наш консультант на форуме -

Спасибо большое за ответ!!

0

945

Camomile написал(а):

Добрый день! Мой муж принимает Иматиниб 400 мг чуть больше 2-х месяцев. Анализы крови пришли в норму, биохимия крови тоже в норме. Узи показывало, что немного увеличена селезенка. В начале лечения, ещё когда принимал Гидреа, побаливала селезенка. И вот сейчас снова начались неприятные ощущения в левом боку, немного ниже селезенки. Нормальная ли такая ситуация в начале лечения? Или пойти снова на Узи? Врач говорила вообще Узи только после 3-х месяцев приема препарата.
Заранее спасибо за ответ!

я как-то спутала боль в левом боку (думала селезенка) с наступлением острого панкреатита

0

946

Добрый день! Мужу поставлен диагноз ХМЛ полтора месяца назад. Изначально обратились к врачу из-за кашля, который никак не удавалось вылечить, дальше направление к гематологам, анализы и диагноз ХМЛ, хроническая фаза. Второй месяц принимает иматиниб 400 мг, аллопуринол. По последнему анализу крови ситуация неплохая, лейкоциты 9,6 (месяц назад были 103). Но кашель так никуда и не делся, даже меньше не стал. Ещё до обращения к гематологам делал флюорографию - патологий не выявлено. Гематолог говорит подождать полностью нормальных анализов крови и кашель пройдет. Стоит ли дожидаться идеальных анализов крови или есть смысл дообследовать лёгкие?

Отредактировано IL_Anna (2018-05-10 10:56:35)

0

947

IL_Anna написал(а):

Добрый день! Мужу поставлен диагноз ХМЛ полтора месяца назад. Изначально обратились к врачу из-за кашля, который никак не удавалось вылечить, дальше направление к гематологам, анализы и диагноз ХМЛ, хроническая фаза. Второй месяц принимает иматиниб 400 мг, аллопуринол. По последнему анализу крови ситуация неплохая, лейкоциты 9,6 (месяц назад были 103). Но кашель так никуда и не делся, даже меньше не стал. Ещё до обращения к гематологам делал флюорографию - патологий не выявлено. Гематолог говорит подождать полностью нормальных анализов крови и кашель пройдет. Стоит ли дожидаться идеальных анализов крови или есть смысл дообследовать лёгкие?

Отредактировано IL_Anna (Сегодня 13:56:35)

У нас тоже всё началось с кашля.. и действительно он сам по себе прошел с началом приема таблеток от хмл

0

948

Ангелина написал(а):

У нас тоже всё началось с кашля.. и действительно он сам по себе прошел с началом приема таблеток от хмл

А вот я уже что то и не помню,был ли у меня кашель)
Помню одно что очень долго ходила с температурой и дикой слабостью и потливостью,делала несколько метров шагов и мокрая как нитка становилась!

0

949

А у меня тоже был кашель, слабость , потливость. Температура сначала была небольшая 37,2-37,5, потом стала подниматься до 39, думала что подхватила вирус или простыла. Врач назначила антибиотики, но без результата. Только когда сдала ОАК всё и выяснилось - ХМЛ! А кашель не проходил ещё очень долго, наверное на нервной почве.

0

950

Спасибо за ответы. Не хочется зря паниковать, но и пропустить ещё что-то в нагрузку к ХМЛ тоже страшно. Потливость, слабость тоже были, но прошли через неделю-другую на иматинибе, а кашель вообще без улучшений

0

951

Аnnа ,у меня за пять лет лечения кашель так и не проходит,несмотря на ремиссию. Ничего не могут определить. Гематолог говорит для ХМЛ не характерно,лор -наоборот- что вы хотите с вашим диагнозом. Ну ставят фарингит,проблемы с желудком, или говорят это психосоматика. Но кашель начался за полгода до постановки диагноза. Голос стал сиплым. Делала и компьютерную томографию гортани,ничего не находят. Уже каких только таблеток не пропила-бесполезно.

0

952

станиславна написал(а):

Аnnа ,у меня за пять лет лечения кашель так и не проходит,несмотря на ремиссию. Ничего не могут определить. Гематолог говорит для ХМЛ не характерно,лор -наоборот- что вы хотите с вашим диагнозом. Ну ставят фарингит,проблемы с желудком, или говорят это психосоматика. Но кашель начался за полгода до постановки диагноза. Голос стал сиплым. Делала и компьютерную томографию гортани,ничего не находят. Уже каких только таблеток не пропила-бесполезно.

Девочки, может мой рассказ поможет? У меня с ребенком был такой случай: Начался постоянный кашель после простуды. Кашель продолжался очень долго. Никакие обследования ничего не давали. Кашель периодически ослаблялся или появлялся снова с силой, уже не зависимо ни от чего....Это продолжалось больше года. Положили в больницу с подозрением на астму. Никаких явных признаков астмы не было обнаружено! Но врачи решили назначить противоастматическую терапию гормонами. Я отказалась. В это время мы поменяли место жительста и после переезда опять с сильным кашлем обратились к новому педиатру по новому местожительству. И она с первого приема и первого взгляда потавила диагноз. У сына были казеозные пробки, которые за такой длительный период просто углубились в лакуны горла и практически стали мелкими камушками. Внешне их было практически не видно. За такое длительное время это перешло в хроническую стадию.  Но "глубоко капнув" врач вытащила один - бросила в лоток и он прям издал звук - такой был твердый. Конечно это раздражало горло и от этого был кашель. Потом мы очень долго ходили на немного неприятную процедуру - тонзиллор. Несколькими курсами убрали эту бяку и потом ещё весной и осенью делали это сами  для профилактики. Кашель пропал и больше такого ужаса не было. Иногда эти пробки появляются но сын уже четко знает про свою проблему и мгновенно реагирует уже более простыми полосканиями....

0

953

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать селен-актив при хмл. И если можно, в какой дозе.

Спасибо

0

Вы здесь » ХМЛ-Стоп, CML-Stop » Вопросы Гематологу... » Вопросы Гематологу

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC